miércoles, enero 29, 2020
[pro_ad_display_adzone id=64305]
Contrapunto news

HASTA ENERO DEFINEN GALLO AZUL PARA LEÓN

Editor 15/12/2014 breaking news, headline, Local Comentarios desactivados en HASTA ENERO DEFINEN GALLO AZUL PARA LEÓN

LEÓN, GTO.- Bueno, parece ser que el candidato panista pa la alcaldía de León será definido hasta enero, pese a que se había dicho que sería a medios de este mes cuando se diera a conocer la identidad del gallo azul.

La decisión se ha postergado principalmente porque necesitan saber quién será el rival en la coalición PRI-PVEM-PANAL, personaje que aún no se designa, pero que todo apunta a que será el ex panista José Ángel Córdova Villalobos.

Por lo pronto, hay que recordar que la terna panista más probable es integrada por Éctor Jaime Ramírez Barbara, apoyado por el gober Miguel Márquez; Diego Sinhuie Rodríguez Vallejo, apoyado por el ex gobernador Juan Manuel Oliva; y el ex alcalde Ricardo Sheffield Padilla, arropado por la corriente mederista.

Sin embargo, sí fueron 11 ternas las que se aprobaron, de igual número de municipios, y 6 distritos locales; que serán evaluadas y votadas el día de mañana por los consejeros integrantes de la comisión permanente nacional, de las cuales se elegirá a los candidatos de estos municipios y distritos.

Las ternas para alcaldes que fueron aprobadas por unanimidad de los integrantes del Comité Directivo Estatal son:

San Francisco del Rincón:
1.     Ysmael López García
2.     Alejandro Antonio Marún González
3.     Sergio Abel Méndez Barba

Cuerámaro:
1.     Moises Felipe Muñoz Cortés
2.     Manuel Negrete López
3.     Alondra Yazmín Cortes

Moroleón:
1.     Javier Vargas Ruíz
2.     Jaime Nuñez Paniagua
3.     Roberto Reyes Orozco

Salvatierra:
1.     Karla Alejandrina Lanuza Hernández
2.     Rafael Sámano Camarena
3.     Maria Georgina Osornio González

Jerécuaro:
1.     Mario Abraham Martínez Ledesma
2.     Hugo Servando Ronquillo Morales
3.     Elizabeth Aida Torres Vega

Pueblo Nuevo
1.     Leobardo Ramírez Vidal
2.     Martín Gutiérrez Álvarez
3.     Adriana Jaramillo Morales

Xichú
1.     Eloy Leal Resendis
2.     Osvaldo Villa Flores
3.     Víctor Hernández Hernández

Ciudad Manuel Doblado
1.     Artemio León Zárate
2.     Selene Anahí Ruíz Ortega
3.     Senorina Karina Rodríguez Cerna

Valle de Santiago
1.     Manuel Granados Guzmán
2.     Alejandro Alanís Chávez
3.     Moisés Delgado Pérez

Silao
1.     Juan Antonio Morales Maciel
2.     Mario Roberto López Remus
3.     Nicolás Ávila Durán

Celaya
1.     Ramón Lemus Muñoz Ledo
2.     Juan Carlos Guillen Hernández
3.     Fernando Hurtado Cárdenas

Los distritos locales que quedaron aprobados en terna son:

Distrito I:
1.     Angélica Casillas Martínez
2.     Carla Iliana Larraga Calderón
3.     Ma. Guadalupe Solís Hernández

Distrito XV:
1. Ma. Concepción Montiel
2. Elvira Paniagua Rodríguez
3. Ma. Dolores García Frías.Distrito XVII:

1.     Araceli Medina Sánchez
2.     Ma. Cristina Soto
3.     Ma. De Jesús Avila

Distrito XIX:
1.     Paola Borja Pimentel
2.     Verónica Orozco Gutiérrez
3.     Irma Serrano
Distrito XXI:
1.     Rito Vargas Varela
2.     Ariel Enrique Corona Rodríguez
3.     Germán Cervantes Vega

Distrito XXII
1.     Estela Chávez Cerrillo
2.     Juanita Campos Alegría
3.     Belkis Jessica López Mendoza

ÉNFASIS

Las ternas serán evaluadas por la Comisión Permanente en orden de prelación como lo establece el reglamento de selección de candidatos del PAN.

En los municipios de León, Irapuato y San Miguel de Allende, así como en los distritos III, IV, V, VI VII, IX, XI, XII y XVI aún no hay definición de candidatos, el trabajo de revisión de perfiles y de la competitividad electoral de cada uno de ellos continúa y será hasta la sesión de la Comisión Permanente, posterior a la de mañana y que aún no tiene fecha, en donde probablemente se definan. Cabe señalar que el plazo para poder concretar las designaciones vence el 31 de enero.

Like this Article? Share it!

About The Author